Украине хватит запасов газа даже в условиях низких температур, - Коболев

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Дополнительные закупки топлива, в частности у российского Газпрома, не обязательны

Related video

Украина имеет достаточно запасов в подземных хранилищах газа для прохождения отопительного сезона 2016-2017 года. Об этом сообщил в эфире 3s.tv глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает РБК-Украина.

"Давайте представим себе, что будет еще более холодно и в течение всей зимы мы будем отбирать газ приблизительно 50 млн куб.м в сутки. У нас во всей зиме 90 дней, минус пять - восемьдесят пять. Добавляем еще март - 31 день и получаем 116 дней, которые остались до конца осенне-зимнего периода. Мы 116 дней умножаем на 50 млн куб.м газа и получаем 5,8 млрд куб.м. Сейчас в подземках приблизительно 13,7 млрд куб.м. Если отнять эту цифру, получим, что в подземке останется чуть меньше 8 млрд куб.м газа", - подсчитал Коболев.

По мнению главы Нафтогаза, этих запасов будет достаточно, даже если случится что-то непредвиденное, к примеру, будут включены газомазутные блоки, и Нафтогаз будет поставлять газ для этой категории потребителей. "Газа достаточно. Контракт с Газпромом в этом смысле для нас было бы неплохо иметь, но не критично", - отметил он.

Также Коболев отметил рекордно высокие объемы поставок газа из Европы - более чем 54 млн куб.м в сутки. Из подземных хранилищ газа Украина ежесуточно использует 44,5 млн куб.м газа.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" намерена обсудить возможность поставки российского газа на трехсторонней встрече 9 декабря в Брюсселе.

В сентябре правительство утвердило график подготовки к отопительному сезону, а также определило объемы запасов топлива для обеспечения потребителей теплом и электроэнергией. В частности, запасы газа в подземных хранилищах должны составить не менее 17 млрд куб.м. При этом, по оценкам НАК "Нафтогаз Украины", запас газа в 14,5 млрд куб.м является достаточным для прохождения отопительного сезона.

16 октября Украина прекратила закачку газа в подземные хранилища и начала его отбор.