Регламентный комитет Рады не поддержал снятие неприкосновенности с Новинского

Вадим Новинский / Фото: Forbes
Вадим Новинский / Фото: Forbes

Судьбу представления ГПУ будет решать спикер Верховной Рады Андрей Парубий

Related video

Регламентный комитет Верховной Рады решил, что представление о снятии неприкосновенности с народного депутата Вадима Новинского недостаточно мотивированно. Об этом сообщает Украинская правда.

"Комитет не получил достаточно сведений от Генеральной прокуратуры для предоставления разрешения на привлечение к уголовной ответственности Новинского", - сообщил исполняющий обязанности председателя комитета Павел Пинзеник.

Соответствующее решение поддержали 6 членов комитета.

Теперь судьбу представления ГПУ будет решать спикер Верховной Рады Андрей Парубий: либо направит его на доработку в Генпрокуратуру, либо вынесет в сессионный зал для принятия решения.

"Я сейчас подписываю этот вывод, направляю его председателю Верховной Рады и дальше председатель Верховной Рады решает, отправить представление на доработку, или вынести его в зал", - отметил Пинзеник.

Напомним, генеральный прокурор Юрий Луценко 3 ноября направил в Верховную Раду представление, в котором просит разрешить привлечение к уголовной ответственности депутата Вадима Новинского. Новинский проходит как соучастник в одном из эпизодов "большого дела Януковича", где речь идет об узурпации власти и влиянии на украинскую церковь

16 ноября регламентный комитет Верховной Рады отложил принятие решения по представлению генпрокурора на снятие депутатской неприкосновенности с Новинского и обратился к генпрокурору Юрию Луценко с просьбой предоставить дополнительные материалы.