Сутки в АТО: пять бойцов получили ранения, один – контузию

Андрей Лысенко / Фото: УКМЦ
Андрей Лысенко / Фото: УКМЦ

Участились случаи применения тяжелого вооружения против украинских военных

Related video

За минувшие сутки вследствие боевых действий в зоне проведения АТО ни один украинский военнослужащий не погиб, однако пятеро были ранены и еще один боец получил серьезную контузию. Об этом сообщил на брифинге спикер Министерства обороны по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает пресс-центр СНБО.

Вчера в районе проведения АТО наблюдался определенный рост боевой активности врага. По сравнению с прошлыми днями, участились случаи применения тяжелого вооружения против украинских военных, особенно на мариупольском направлении, где вчера боевики выпустили в сторону наших позиций более 200 минометных мин.

Участок наибольшей боевой активности врага на мариупольском направлении – тот же, что и раньше – южная часть направления, простирающаяся от Талаковки до Широкино. Там утром и до 18:00 боевики проводили интенсивные минометные обстрелы сил АТО. Также в районе Марьинки - Красногоровки состоялись серии вражеских минометных обстрелов. Вблизи Старогнатовки зафиксировано использование бронетехники противника. Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении зафиксировано 28 вражеских обстрелов, из них половина - из тяжелого вооружения.

На донецком направлении наибольшее присутствие врага остается на привычных горячих точках минувших дней – в Луганском и Авдеевке, где боевики широко применяли минометы, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Также враг нарушил перемирие в Светлодарске и Верхнеторецком. Всего за минувшие сутки на донецком направлении состоялось шесть вражеских обстрелов, из них пять было с применением минометов.

На луганском направлении 7 из всех 10 случаев нарушения режима прекращения огня врагом были с применением минометов. В районе Попасной обстрелы возобновились и составили большинство на всем направлении. К северу от Бахмутской трассы, а именно вблизи Крымского, состоялся один обстрел украинских позиций. Там за один час боевики выпустили почти 40 мин. Также по одной вражеской вооруженной провокации было зафиксировано в Катериновке и Станице Луганской.