В Укравтодоре рассказали, по какому принципу будут ремонтировать дороги в 2017 году

Славомир Новак / Фото: fakt.pl
Славомир Новак / Фото: fakt.pl

В первую очередь, ремонтники сосредоточатся на маршрутах между городами регионального значения

Related video

Государственное агентство автомобильных дорог Украины в 2017 году будет проводить ремонт дорог по маршрутному принципу, а также совместно с региональными службами сформирует перечень дорог, на которые будут выделяться средства в следующем году. Об этом сообщила пресс-служба Укравтодора со ссылкой на главу ведомства Славомира Новака.

"Автомобильные дороги должны быть для людей и для бизнеса. Они должны удовлетворять потребности, а не быть препятствием. Учитывая ограниченный бюджетный ресурс, сегодня очень важно правильно распределить каждую копейку – так, чтобы использовать ее с максимальной пользой для Украины", – сказал Новак.

В первую очередь Укравтодор сосредоточится на маршрутах между городами, которые имеют большое значение для социально-экономического развития регионов и страны в целом.

После принятия парламентом государственного бюджета на 2017 год Кабмин утвердит бюджетную программу "Развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования", которая будет включать перечень дорог, подлежащих ремонту в следующем году.

Ранее Славомир Новак сообщил, что Укравтодор должен повысить эффективность использования кредитных средств, полученных для реализации дорожных проектов в стране. По данным Укравтодора, финансирование капитального ремонта автодорог страны в следующем году, согласно проекту госбюджета на 2017 год, практически отсутствует.

При этом, по словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, для восстановления дорожного сектора Украины и приведения его к европейским нормам ежегодно необходимо минимум 50 млрд грн. В текущем году на ремонт и строительство автодорог было выделено около 19 млрд грн.