Конкурс по продаже Одесского припортового завода снова провалился

Одесский припортовый завод / Фото: сайт города Южный
Одесский припортовый завод / Фото: сайт города Южный

Ни один из потенциальных покупателей не подал заявку на участие в конкурсе

Related video

Конкурс по продаже ПАО "Одесский припортовый завод" не состоялся в связи с отсутствием заявок от потенциальных покупателей. Об этом сообщает пресс-служба Фонда госимущества Украины.

Отмечается, что 6 декабря 2016 года в 18:00 завершился прием заявок на аукцион по продаже 96,567% акций ПАО "Одесский припортовый завод".

"К сожалению, заявок на участие в конкурсе от потенциальных инвесторов не поступило, хотя интерес к предприятию проявляли около 10 потенциальных покупателей. Четверо потенциальных покупателей, большинство из которых иностранцы, прислали письма о намерении приобрести пакет акций ПАО "ОПЗ", подписали договоры о конфиденциальности с Фондом госимущества, готовили пакет необходимых документов, однако заявлений для участия в конкурсе не подали", - сказано в сообщении.

Председатель Фонда госимущества Игорь Билоус заявил, что ключевыми факторами отсутствия заявок является отрицательная ценовая конъюнктура на мировых рынках минеральных удобрений и отсутствие положительных прогнозов ее роста, высокая цена на природный газ, а также убыточная деятельность предприятия, которая сопровождается наращиванием долгов.

Напомним, Одесский припортовый завод – второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

19 октября Кабинет министров одобрил условия повторного конкурса по продаже 99,567% акций ОПЗ и стартовую цену этого пакета на уровне 5,16 млрд грн.