Полиция задержала экс-главу Киевэнергохолдинга, пытавшегося сбежать в "ДНР"

Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri
Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

При обыске у него обнаружены именные часы с ликом Путина

Related video

Прокуратура Киева совместно с Национальной полицией и СБУ в рамках дела о растрате государственных средств в особо крупном размере задержала экс-руководителя ПАО "Киевэнергохолдинг" Юрия Бондаря. Об этом сообщил в своем Facebook генеральный прокурор Юрий Луценко.

Генпрокурор заявляет, что задержанный готовился к бегству на территорию, подконтрольную террористической организации "ДНР". "Найденные при обыске именные часы от Путина – красноречивое свидетельство союза пятой колонны и криминала", – заявил Луценко.

По информации пресс-служба прокуратуры Киева, Бондарю вменяют незаконное отчуждение в 2007 году пакета акций "Киевэнерго" стоимостью свыше 77 млн гривен. Ему сообщили о подозрении по ч.5 ст.191 (растрата имущества).

Напомним, прокуратура Киева начала уголовное производство по факту отчуждения из коммунальной собственности города 12,73% акций ПАО "Киевэнерго" еще в сентябре 2014 года. Данный пакет акций в 2007 году был решением Киевсовета бесплатно передан в уставной капитал частного АО "Киевэнергохолдинг", сейчас он принадлежит энергохолдингу ДТЭК.

"Киевэнергохолдинг" был создан в 2006 году Киевсоветом вместе с кипрскими компаниями Densec Limited и Zarova Limited в виде ЗАО для координации работы компаний "Киевэнерго", "Киевгаз" и "Киевводоканал". Компания "Киевэнергохолдинг" являлется основным акционером Киевводоканала (67%) и Киевгаза (60%).

В настоящее время 61% Киевэнергохолдинга принадлежит столичной общине, а Zarova Limited и Densec Limited – 19 и 20% соответственно.