В Украине стартовала кампания "Новогодняя елка-2017"

UNIAN
UNIAN

Это природоохранная акция

Related video

Госэкоинспекция разработала ряд мер для охраны лесов от незаконных рубок и для соблюдения требований законодательства при реализации новогодних елок в местах продажи.

Об этом объявили в пресс-службе Государственной экологической инспекции Украины.

Предусматривается проведение профилактических мероприятий, проверок осуществления лесной охраной мероприятий по охране хвойных насаждений от самовольных рубок, в первую очередь селекционных плантаций и участков особо ценных и интродуцированных хвойных пород, а также лесных массивов, примыкающих к населенным пунктам, автодорогам, железным дорогам и особенно на территориях объектов природно-заповедного фонда, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

Для обеспечения охраны лесов от незаконных рубок и соблюдения требований законодательства при реализации новогодних елок в местах продажи экологическими инспекциями в областях разработаны комплексные мероприятия и созданы рабочие группы, в состав которых включены государственные инспекторы по охране окружающей природной среды соответствующих территорий, представители органов внутренних дел, общественные организации и средства массовой информации по их согласию.

В ведомстве напоминают, что за самовольную рубку хвойных деревьев предусмотрено админвзыскание в виде штрафа на граждан в размере от 85 до 170 грн, а на должностных лиц от 119 до 204 грн. За каждое самовольно срезанное дерево будут начислены убытки, размер которых зависит от диаметра пня срезанного дерева (минимальная сумма 118 грн 44 коп.), за самовольную рубку хвойных деревьев в возрасте до 41 года в декабре-январе размер ущерба исчисляется по таксе, увеличенной в 3 раза.

По результатам аналогичных мероприятий в прошлом году к административной ответственности были привлечены 193 человека на общую сумму 17,410 тыс. грн, а общая сумма рассчитанных убытков составила 293,04 тыс. грн.