Грузия может опередить Украину в получении "безвиза", - журналист

Фото: zn.ua
Фото: zn.ua

Триалог по визовой либерализации для Грузии может состояться уже на следующей неделе. Аналогичный вопрос по Украине будет решаться уже в начале 2017 года

Related video

Грузия имеет шанс получить безвизовый режим с ЕС быстрее, чем Украина, поскольку триалог по визовой либерализации для Грузии может состояться уже в следующую среду. Об этом написал корреспондент "Радио Свобода" в Брюсселе Рикард Йозвяк в своем Twitter.

"Триалог относительно визовой либерализации для Грузии, вероятно, состоится в среду. Он будет первый и последний. А триалог относительно Украины только тогда, когда механизм приостановления безвиза будет формально принят - в начале следующего года", - написал он.

Напомним, ранее высокопоставленные чиновники ЕС заявляли, что отмена виз для украинских граждан не произойдет до тех пор, пока не будет утвержден механизм временной приостановки безвизовых режимов с третьими странами.

На заседании 8 декабря комитет Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел одобрил компромисс, достигнутый между Европейским парламентом и Советом ЕС, относительно механизма временной приостановки безвизового режима с третьими странами.

Официальный сайт Европейского парламента опубликовал предварительные даты рассмотрения механизма приостановки безвизового режима. По данным служб ЕС, это может произойти 18 января 2017 года.