Семерак: Проблему свалок не удается решить из-за саботажа местных властей

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Органы местного самоуправления ликвидировали только 17% стихийных свалок, о которых сообщили граждане

Related video

Местные власти в Украине полностью саботируют работу по решению проблемы стихийных свалок отходов. Об этом министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил в ходе "Часа вопросов к правительству" на заседании Верховной Рады, передает 112 Украина.

Министр напомнил, что возглавляемое им ведомство запустило на своем интернет-сайте интерактивный сервис ecomapa.gov.ua, который позволяет проводить оперативную инвентаризацию всех имеющихся свалок в Украине, приобщив к этому процессу простых граждан. Глава Минэкологии подчеркнул, что высокоэффективно этот сервис заработает при условии равноценного вклада трех участников этого процесса – центральной власти, местной власти и общин.

По словам Семерака, за три месяца работы сервиса было получено более 500 обращений граждан о свалках, из которых органы местного самоуправления ликвидировали только 17%.

"На местах нам обещают, что свалки будут полностью ликвидированы, что ими постоянно занимаются. Но на самом деле мы видим полный саботаж этой работы", - отметил министр.

Напомним, раннее министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак сообщил, что в Украине на сегодняшний день насчитывается порядка 30 тыс. мусорных свалок и полигонов для отходов. По его данным, на каждого украинца приходится 240 кг отходов, а в Швейцарии