Минкульт требует от оккупантов прекратить разрушение исторических памятников в Крыму

Ханский дворец в Бахчисарае / Фото: radiosvoboda.org
Ханский дворец в Бахчисарае / Фото: radiosvoboda.org

За помощью Украина обратилась в ЮНЕСКО

Related video

Министерство культуры Украины требует от оккупационных властей Автономной Республики Крым прекратить реставрационные работы на территории Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника, поскольку они могут привести к разрушению исторических памятников.

Об этом заявила замминистра культуры Тамара Мазур на пресс-конференции, передает УНИАН.

По ее словам, оккупационные власти Крыма подготовили реставрационный проект, реализовать который планируют в ближайшее время на территории Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника. В частности, проектом предусмотрены реставрационные работы над Ханским дворцом, над которым планируют установить металлический навес на шести опорах, и уже снята крыша со здания.

"Подобные изменения могут привести к тому, что эта временная конструкция рухнет и нанесет разрушения памятнику исторического значения. Сейчас критическое состояние памятника является следствием действий оккупационных властей на территории Автономной Республики Крым", - заявила чиновница.

Украинское министерство расценивает такие действия оккупационных властей как враждебный акт, направленный на уничтожение уникального исторического объекта.

Мазур отметила, что к реализации реставрационных работ привлечены организации, которые не имеют специальных разрешений на проведение таких работ. "Мы выражаем решительный протест против таких действий, которые совершает оккупационная власть, и требуем срочно отказаться от реализации этого проекта и прекратить любые работы на территории, где размещены памятники культурного наследия, в Автономной Республике Крым", - призвала она.

По словам замминистра, ведомство обратилось в Центр всемирного культурного наследия ЮНЕСКО с просьбой направить на территорию временно оккупированного Крыма комплексную мониторинговую миссию, которая бы проверила соблюдение требований международного законодательства, в том числе состояние памятников культуры, в частности тех, которые вошли в список ЮНЕСКО или номинированы в список. По ее словам, Украина готова принять и сопровождать такую миссию.

"Но наше требование - чтобы эта миссия была комплексной, и в ее состав вошли специалисты от Украины, которые бы смогли показать и рассказать о реальном положении вещей", - сказала Мазур.