Горбатюк: Успешно завершить расследование "трагедии 2 мая" поможет создание единой следственной группы

Сергей Горбатюк / Фото: daily.rbc.ua
Сергей Горбатюк / Фото: daily.rbc.ua

Горбатюк не исключает влияние третьей стороны на трагические события в Одессе 

Related video

Начальник Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк настаивает на создании единой следственной группы для расследования массовых беспорядков в Одессе, приведших к гибели 48 человека 2 мая 2014 года. Об этом он заявил на пресс-конференции в Одессе, передает УНИАН.

Горбатюк пояснил, что расследование указанных событий осуществляется следственными органами различных правоохранительных структур.

Непосредственно массовые беспорядки расследуют специалисты Нацполиции, правомерность действий правоохранителей во время беспорядков – Департамент специальных расследований Генпрокуратуры, а расследование в отношении должностных лиц ГСЧС проводит Главное следственное управление Нацполиции.

"Это не совсем правильно с точки зрения построения работы по проведению комплексного расследования. Было бы важно все эти усилия объединить для того, чтобы максимально скоординировать свою деятельность", - подчеркнул Горбатюк.

Он отметил, что неоднократно обращался с данным предложением к вышестоящему руководству. Однако вопрос пока остается не решенным. По его словам, следствие также устанавливает, имел ли место факт влияния на события в Одессе "какой-то третьей силы, в том числе, предстателей других государств".

Горбатюк отметил, что в настоящее в возглавляемом им департаменте численность следователей и прокуроров сокращена на 60 человек. Он считает, что данный департамент вполне способен осуществить комплексное расследование событий 2 мая, но для этого нет необходимого человеческого (нужно увеличить штат) и материального ресурса.

Напомним, 2 мая 2014 в Одессе во время массовых беспорядков погибли 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и спланированы.