Показания Януковича обеспечили ГПУ большим объемом работы, – Горбатюк

Сергей Горбатюк / Фото: daily.rbc.ua
Сергей Горбатюк / Фото: daily.rbc.ua

Генпрокуратура запросит копии свидетельств Януковича, чтобы провести их детальную проверку

Related video

Генеральная прокуратура в ходе дачи свидетельских показаний беглым бывшим президентом Виктором Януковичем получила большой арсенал работы. Об этом заявил глава департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает Левый берег.

По его словам, эти показания могут быть использованы не только в деле против "беркутовцев", по которому Янукович проходил свидетелем, но и в производстве, в котором экс-президент выступает подозреваемым.

"Мы вышлем в суд (ростовский, – ред.) ходатайство с целью получить копии свидетельств, чтобы передать их следствию и провести детальную проверку. И их польза – именно в этом, какими бы они ни были. Конечно, детальные показания – более важные. Их легче проверить на соответствие реальным обстоятельствам дела. К тому же этот объем информации можно подвергнуть психологической экспертизе – для выявления каких-либо эмоций или признаков неправдивости. То есть мы получили большой арсенал того, с чем можно работать. До этого мы вообще ничего не имели", – рассказал Горбатюк.

Напомним, 28 ноября в Святошинском райсуде Киева в режиме видеосвязи с Ростовским областным судом состоялся допрос беглого бывшего президента Украины Виктора Януковича как свидетеля по делу пятерых бывших "беркутовцев", обвиняемых в расстреле активистов Майдана в феврале 2014 года.

Тогда же генеральный прокурор Юрий Луценко ознакомил Януковича с предъявленным ему подозрением в государственной измене.

Впоследствии на сайте Генпрокуратуры была опубликована повестка о вызове Януковича на допрос 5 и 9 декабря в качестве подозреваемого в государственной измене. Вместо экс-президента в ГПУ прибыли его адвокаты.