Тимошенко наградила пострадавших от СБУ сотрудников Нафтогаза

Премьер-министр Юлия Тимошенко наградила специальными знаками отличиями Кабмина представителей таможни и «Нафтогаза Украины», которые подпали под действия СБУ во время расследования дела о незаконном растаможивании газа.

Related video

В частности, награду получил задержанный СБУ начальник отдела Энергетической таможни Тарас Шепитько, который находится в СИЗО, и заместитель главного бухгалтера НАК "Нафтогаз", Мария Кушнир, которая попала в больницу с сердечным приступом. Также награждены председатель Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко и директор юридического департамента "Нафтогаза" Сергей Давыденко.

"Это простые работники "Нафтогаза" и таможни, которые за то, чтобы защитить государственный интерес, пошли против силового давления. Правительство не может раздавать государственные награды, потому мы хотели вручить специальные отличия тем, кто набрался мужества, невзирая на преступное давление и поручения, обеспечил Украину газом по очень умеренным ценам и донес его до людей", - цитирует Тимошенко "Украинская правда".

Попутно Тимошенко выразила возмущение тем, что начальник отдела Энергетической региональной таможни Шепитько не выпущен из СИЗО, несмотря на решение суда. Премьер увидела в этом признаки возвращения к сталинизму и "сталинским тройкам".

Действия заместителя председателя СБУ Валерия Хорошковского глава правительства назвала коррупционными и циничными. "Вчера этот напомаженный с маникюром, педикюром и бриолином на волосах человек, господин Хорошковский, прямо из салона красоты вышел на трибуну Верховной Рады и спокойно докладывал, что он человека, исполнявшего свои служебные обязанности спокойно бросил за решетку", - возмутилась Премьер.

уголовное делоШевченковский районный суд Киева запретил СБУ проводить следственные действияШтурм "Нафтогаза"