Украинское бюро Интерпола не получало отказа по розыску Онищенко

Александр Онищенко / Фото: УНИАН
Александр Онищенко / Фото: УНИАН

Ранее о том, что Интерпол якобы отказался объявить Онищенко в розыск, сообщили российские СМИ

Related video

Информация об отказе Интерпола объявить в розыск народного депутата (группа "Воля народа") Александра Онищенко в украинское бюро не поступала. Об этом заявил в эфире телеканала 112 руководитель украинского бюро Интерпола Василий Неволя.

"Информация о любом принятом комиссией решении по контролю за файлами Интерпола по этому делу к нам официально не поступала. Возможно, какое-то решение уже и принято. К нам об этом по официальным каналам пока ничего не поступало", - сообщил Неволя.

Руководитель украинского бюро пояснил также, при каких условиях Интерпол может заблокировать объявление в розыск.

"Дело (Онищенко, - ред.) находится на рассмотрении комиссии по контролю за файлами Интерпола, это независимый орган, созданный именно для того, чтобы рассматривать жалобы защиты и самих фигурантов дел о международном розыске", - отметил Неволя.

Он добавил, что именно комиссия изучает вопрос о соответствии или несоответствии процесса объявления в международный розыск. Среди основных критериев соответствия является положение ст. 2 и ст. 3, которые предусматривают нейтральный статус организации и категорически запрещают организации вмешиваться в дела, которые имеют преимущественно политический, военный, расовый или религиозный характер.

"Если комиссия находит какие-то моменты несоответствия этим правилам, тогда принимает решение о блокировке розыска", - сказал он.

Напомним, ранее российские СМИ сообщили о том, что Интерпол якобы отказался объявить в розыск народного депутата Александра Онищенко.