В Госкино придумали, как спасти украинский кинематограф

Фото: oformi.net
Фото: oformi.net

Продление моратория на уплату НДС для киноиндустрии позволит направить на теле- и кинопроизводство в 2017 году около 100 млн гривен

Related video

Государственное агентство по вопросам кино поддерживает инициативу Национального союза кинематографистов о продлении моратория на уплату налога на добавочную стоимость для киноиндустрии до 1 января 2020 года. Об этом заявил первый заместитель председателя Госкино Сергей Неретин, передают Украинские новости.

"Конечно же, нам хотелось бы продлить этот мораторий, особенно сейчас, учитывая информационную войну с Российской Федерацией. Сказав "а", нужно говорить и "б". Мы активно запрещаем всю российскую телепродукцию в связи с принятым в 2015 году законом о запрете распространения и демонстрации произведенных в России фильмов и сериалов. Соответственно, нам нужно предлагать телеканалам альтернативу", - заявил он.

По словам Неретина, в случае, если новый закон о кино- и телепродукции будет принят, Госкино получит возможность финансировать дополнительно к украинской кинопродукции еще и производство украинских сериалов. "Если этот закон будет принят и начнет работать в следующем году, эта норма про НДС поможет нам дополнительно пустить 20% средств на теле- и кинопроизводство. Если закон заработает, то как минимум 20% от тех 500 млн гривен, которые предварительно предусмотрены на кинопроизводство на следующий год в государственном бюджете, мы сможем сэкономить и дополнительно потратить на кинопроизводство", - подчеркнул он.

По словам Неретина, ожидается, что в бюджете на следующий год будет прописано около 500 млн гривен на кинопроизводство. Соответственно около 100 млн гривен из них будет потрачено на уплату налогов.

Напомним, президент Петр Порошенко выступает за разработку нового законопроекта о государственной поддержке кинематографа и его принятие Верховной Радой в кратчайшие сроки.

Национальный союз кинематографистов просит Верховную Раду продлить мораторий на уплату налога на добавочную стоимость для киноиндустрии до 1 января 2020 года.

В сентябре 2014 Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания инициировал освобождение украинских предприятий, производящих теле- и кинопродукт от налога на прибыль.

Верховная Рада намерена реализовать государственную поддержку кинопроизводства за счет отчислений из доходов операторов лотерей.