Посол Польши заявил о "руке Кремля" в провокации в Перемышле

Ян Пекло / Фото: ukrinform.com
Ян Пекло / Фото: ukrinform.com

Ян Пекло уверен, что Россия хочет поссорить Украину и Польшу, "опираясь на какие-то черные пятна в истории"

Related video

Россияне пытаются поссорить украинцев и поляков на исторической почве. Такое мнение выразил посол Польши в Украине Ян Пекло, комментируя недавний инцидент в Перемышле, когда во время Марша орлят прозвучали антиукраинские лозунги, передает Укринформ.

"Для путинской России это не так просто - создать пророссийское лобби в Польше. Но можно что-то сделать, можно просто поссорить поляков и украинцев. Это проще всего. И сделать это можно через историю, опираясь на какие-то черные пятна в истории", - подчеркнул Пекло.

По убеждению посла, "рука Кремля" присутствует в провокации, произошедшей в Перемышле. "Это механизм провокации. Фабрика фейков - это просто российский метод, чтобы нас поссорить", - считает посол.

Он также отметил, что Россия активно использует в своих интересах националистические движения в странах Европы, и Польша не является исключением: националистами легче манипулировать, подбросив им мысль, что какой-то поступок является патриотическим. "Механизм таков же, как в российской гибридной войне: есть какая-то демонстрация, кто-то там кричит: "Смерть украинцам", 10 минут видео выставлено на YouTube, оттуда в соцсетях и потом - в СМИ", - подчеркнул посол.

По его убеждению, провокаторы хотели продемонстрировать, что в украинско-польских отношениях есть проблемы, хотя в действительности этого нет. Польский посол также подчеркнул, что Украина сделала "много для Европы, для поддержания европейских ценностей".

Напомним, 10 декабря во время ежегодного Марша перемышльских и львовских орлят в Перемышле при участии польских патриотических и националистических организаций прозвучали лозунги: "Смерть украинцам" и "Перемышль, Львов - всегда польские".

Посольство Украины в Польше обратилось к центральным и местным органам власти РП с требованием провести расследование этого инцидента и наказать виновных.

Со своей стороны, Объединение украинцев в Польше (ОУП) подало заявление в окружную прокуратуру в Перемышле с требованием расследовать инцидент с призывами к насилию в отношении украинцев, которые прозвучали во время субботнего марша в этом городе.