Наноспутник производства Украины отправят в космос

Спутник проекта QB50 / Фото: esa.int
Спутник проекта QB50 / Фото: esa.int

Спутник весом в 1,9 кг предназначен для сбора информации о нижних слоях атмосферы

Related video

Специалисты НТУУ "КПИ" создали наноспутник для образовательного, научного и технологического применения PolyITAN-2. Об этом сообщает news.platfor.ma.

Устройство сконструировали в рамках международного проекта QB50, а в марте 2017 оно будет запущено в космос.

PolyITAN-2 – наноспутник весом в 1,9 кг. Название получено из комбинации слова "политехнический", так как его разработали в Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт", и аббревиатуры "технологический автоматический наноспутник".

PolyITAN-2 – это интеллектуальный робот, способный самостоятельно подзаряжаться и на больших расстояниях транслировать информацию о нижних слоях атмосферы – термосферы и ионосферы. Вся полученная информация будет записываться в архив бортового процессора, передаваться на Землю и рассылаться в банки данных нескольких других университетов, участвующих в проекте.

Сейчас устройство отправили в Нидерланды для завершающего этапа работ. Запуск миссии в космос запланирован на 9 марта 2017 года из Оренбурга при помощи американской ракеты-носителя. Одновременно на низкую околоземную орбиту отправят группу из 47 малых спутников, функционирование которых продлится три месяца.

Новый проект финансирует Еврокомиссия в рамках седьмой рамочной программы по развитию научных исследований и технологий. В частности, PolyITAN-2 получил $35 тыс. от Kalinin Invention Fund, а брюссельский Институт фон Кармана взял на себя расходы, связанные с запуском и транспортировкой.

Полезную нагрузку для PolyITAN-2 – FIPEX (Flux-Ф-Probe Experiment) – структурный элемент для исследования концентрации таких частиц, как атомарный и молекулярный кислород, азот и ксенон, как составляющие низкой термосферы, разработал Технологический институт Дрездена.

Украинский наноспутник PolyITAN-2

Фото: space.com.ua

PolyITAN-2 – это не первый наноспутник, созданный в "КПИ". Вдвое меньший PolyITAN-1 запустили 19 июня 2014 года на ракете-носителе "Днепр". Аппарат может работать на высоте 650-710 км несколько лет. Его задачей были отработка режимов полета; создание и исследование солнечных датчиков для малых космических аппаратов; проверка энергетики разработанных в университете солнечных источников питания; исследование влияния космического пространства на работу электронных подсистем спутника; изучение функционирования систем GPS оригинальной конструкции.

Сейчас ведется работа над наноспутником PolyITAN-3.