АТО: Боевики снизили количество обстрелов почти втрое

Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО
Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО

13 декабря террористы 15 раз открывали огонь в сторону позиций украинской армии

Related video

Сегодня, 14 декабря, около 9 часов утра боевики, базирующиеся в Горловке, открыли огонь по гражданским людям, которые были в очереди на КПВВ "Майорск". В результате обстрела погиб человек, еще один гражданский был ранен в плечо. Эти люди направлялись с оккупированной территории на свободную Украину, то есть боевики стреляли им в спину. Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает информационно-аналитический центр СНБО.

За минувшие сутки, 13 декабря, в результате боевых действий в районе проведения антитеррористической операции ни один из украинских военнослужащих не погиб, четверо получили ранения. Также, около полуночи, легкое ранение получил сотрудник Госпогранслужбы – в результате обстрела боевиками КПВВ "Станица Луганская". Ему оказали медицинскую помощь на месте и его жизни ничего не угрожает.

В целом боевики снизили количество вооруженных провокаций и обстрелов по всей линии соприкосновения почти втрое – с 42 обстрелов за 12 декабря до 15-ти за вчера. Подавляющее большинство провокаций сопровождалось огнем из запрещенных минометов и артиллерии.

Луганское направление
Боевики применили минометы калибра 82 мм и 120 мм вблизи Крымского и Новоалександровки. Всего враг выпустил 14 минометных мин на этом участке. Террористы в очередной раз нарушили перемирие у Станицы Луганской, открыв огонь из легкого оружия – это вопиющее нарушение договоренностей об отводе сил и средств. Из-за отсутствия устойчивого перемирия, украинская армия удерживает позиции вблизи города, чтобы местные жители были в безопасности.

Донецкое направление
Неспокойно в районе Авдеевки и поселка Луганское, где продолжались интенсивные минометные обстрелы. Оккупанты выпустили 83 мины в течение семи часов – с 14:18 до 21:25.

Вследствие минометных обстрелов боевиков в Авдеевке сгорел частный дом. Никто из людей не пострадал. В районе Луганского также вел огонь вражеский снайпер, а в Верхнеторецком боевики совершили провокацию с применением гранатомета.

Мариупольское направление
Существенно уменьшились количество и интенсивность обстрелов, но до сих пор фиксируется артиллерийский огонь со стороны противника, в том числе у Широкино и Бердянского. Также боевики применили легкое оружие неподалеку от украинских позиций в Марьинке и Талаковке, а вблизи Новотроицкого оккупанты в темное время суток выпустили четыре минометные мины.