Большинство украинцев не пойдут на новый Майдан, - опрос

Фото: Александр Чекменев/Фокус
Фото: Александр Чекменев/Фокус

Лишь 16,2% поддержали бы такую инициативу и выразили готовность лично принимать в ней участие

Related video

Идею проведения нового Майдана в Украине не поддерживают 44% опрошенных Центром "Социс" украинцев. Об этом заявил исполнительный директор "Социса" Александр Стегний, передает Укринформ.

"Относительно идеи нового Майдана: 44,1% опрошенных вообще не поддерживают, потому что Майдан - это потрясение. Лишь 16,2% поддержали бы такую инициативу и выразили готовность лично принимать в ней участие", - сказал Стегний. В то же время 30,8% опрошенных высказались в поддержку подобных акций протеста, но без личного участия в них. 8,9% не определились, поддержали бы они или нет такую инициативу.

59,5% опрошенных наиболее допустимым методом доказать свою позицию назвали участие в выборах. 21,1% заявили, что готовы прибегать в таком случае к акциям протеста, 9,5% респондентов выбрали бы участие в акциях гражданского неповиновения. 3,8% опрошенных заявили о готовности отстаивать свою позицию с оружием в руках, 3,8% предпочли бы вступление в оппозиционную партию. Кроме того, 24,6% респондентов заявили о том, что не определились, или что ни одна из позиций не соответствует их представлениям о лучшей форме активности для отстаивания своей позиции.

Исследование было проведено Центром "Социс" совместно с социологической группой "Рейтинг" в период с 24 ноября по 2 декабря 2016 года. Репрезентативная выборка - 4000 респондентов во всех регионах Украины (без учета населения АР Крым и неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей).

Метод исследования - личное формализованное интервью согласно опроснику (face-to-face) по месту проживания респондента. Статистическая погрешность выборки - не более 1,5%.