Жителям Львова придется больше платить за вывоз мусора, - СМИ

Фото: corruptua.org
Фото: corruptua.org

Это связано, в том числе, с закрытием полигона в Грибовичах

Related video

Со следующего года львовянам придется больше платить за вывоз мусора, сообщает Львовская газета.

Отмечается, что тариф как минимум откорректируют на повышенную стоимость минимальной зарплаты, которая с января должна составлять 3200 гривен.

Вероятно, жильцам придется также платить за закрытые "Грибовичи". В мэрии рассматривают возможность заложить в тариф перевозки отходов на более дальнее расстояние, чем было до сих пор.

Сегодня львовяне платят за вывоз и захоронение мусора 370 гривен за тонну. По словам депутата Львовского городского совета Романа Иванцива, каждый львовянин платит за вывоз мусора примерно 12 гривен в месяц. Если в тариф заложат перевозку отходов не в Грибовичи, а на расстояние в 50 км, по подсчетам депутата, это добавит к платежке каждого человека 1,3 гривны ежемесячно.

В то же время, эта сумма существенно уменьшит компенсации фирмам, которые обслуживают Львов из городского бюджета. Насколько же увеличатся платежки львовян после корректировки всех составляющих тарифа, депутат пока не знает.

Напомним, 30 мая на Грибовичской свалке под Львовом во время тушения пожара произошел обвал мусора.

Мэр Львова Андрей Садовый обратился за помощью к своему киевскому коллеге Виталию Кличко. Тот со своей стороны инициировал решение о сожжении части львовского мусора столичным заводом "Энергия". Мэр столицы заявил, что сжигание части мусора из Львова не оказывает негативного влияния на экологическую ситуацию в Киеве.

1 августа Киев прекратил принимать мусор из Львова в связи с началом плановых ремонтных работ на мусоросжигательном заводе "Энергия".