Навальный рассказал, что сделает с Крымом, если станет президентом РФ

Алексей Навальный / Фото: vladnews.ru
Алексей Навальный / Фото: vladnews.ru

По мнению оппозиционера, на оккупированном Россией украинском полуострове не было нормального референдума

Related video

Российский оппозиционер Алексей Навальный, который недавно заявил о намерении принять участие в президентской гонке в 2018 году, сказал, что в случае своей победы будет добиваться "честного и самого прозрачного" референдума в Крыму. Об этом он рассказал в интервью РБК.

"Когда вы задаете сложный вопрос, на него нельзя дать простого ответа. И в этом заключается трагедия Крыма, который сейчас непонятно, чья территория. Но я могу сказать, что путь решения проблем Крыма должен начинаться с нормального референдума, который там нужно провести", – ответил Навальный на вопрос о статусе украинского полуострова, аннексированного Россией.

Он отметил, что там не было нормального референдума и в этом, по его мнению, кроется основа проблем.

"Там была какая-то процедура, которую назвали референдумом. В нее никто не верит. Именно поэтому Крым не признан, он не развивается, он не будет развиваться в ближайшем будущем, как не развивается, например, Северный Кипр. Это непризнанная территория. Для того чтобы начать решать эти проблемы, мы должны иметь какую-то точку, от которой отталкиваться, и этой точкой должно стать выяснение реального волеизъявления жителей Крыма на самом честном и самом прозрачном референдуме", – считает российский оппозиционер.

"Не существует никаких исторических справедливостей. Сегодня историческая справедливость одна, а завтра историческая справедливость другая. Для крымчан это одно, для крымских татар это все совсем другое", – добавил Навальный.

Ранее сообщалось, что основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный в обращении к единомышленникам на своем Youtube-канале заявил, что примет участие в президентских выборах 2018 года. По его словам, он идет на выборы с программой о том, "как сделать Россию справедливой и современной, обуздать коррупцию и превратить богатство России в достаток каждой семьи".

Напомним, Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.