Украина помилует 15 человек из списка ОРДЛО, чтобы разблокировать процесс освобождения заложников

Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Среди них – тяжелобольные, люди преклонного возраста и шесть женщин

Related video

Украина в качестве жеста доброй воли передаст 15 человек из списка на освобождение, предоставленного представителями оккупированных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, передает Интерфакс-Украина.

"Украина передает 15 человек из этого списка 228-ми", – заявила Геращенко на брифинге в Киеве 15 декабря.

По ее словам, среди этих 15 человек – тяжелобольные, люди преклонного возраста и шесть женщин.

Геращенко добавила: "Эти люди будут помилованы указом президента, или там есть другие какие-то процессуальные возможности их передачи для того, чтобы процесс освобождения заложников был разблокирован".

Она также отметила, что украинская сторона готова в рамках обмена пленным освободить 228 лиц из списка, представленного ОРДЛО, в который входят около 1000 человек.

"В этом списке из около тысячи примерно 200 невозможно установить. Также там есть повторы фамилий. Там есть свыше сотни человек, которые совершили тяжелые преступления, в частности, убийства и массовые убийства, и они не подпадают под амнистию. Там десятки человек, которые не имеют отношения к минскому процессу – воры и карманники, друзья боевиков. Там также десятки людей, которые вышли на свободу по "закону Савченко"… Мы заявили, что готовы передать 228 человек", – сказала Геращенко.

Она напомнила, что согласно последним данным ОБСЕ на август 2016 года, в заложниках на территории ОРДЛО остаются 58 украинцев – 52 в Донецкой и 6 в Луганской областях.

В свою очередь руководитель Центра по освобождению пленных при СБУ Юрий Кочанов отметил, что украинская сторона готова в ближайшее время передать список из 228-и лиц, за исключением 15-и, в профильную комиссию по помилованию и в дальнейшем – передать этих лиц ОРДО/ОРЛО.

"Список формируется не только по признакам процессуального статуса, но и с учетом лица, которое приглашается той стороной – хочет или не хочет это лицо, чтобы его передали на неподконтрольную территорию. Многие из этого списка отказываются", – отметил Кочанов.