Шульц об ассоциации: Молодые украинцы отдали жизнь, а теперь ЕС не ратифицирует соглашение

Мартин Шульц / Фото: euronews.net
Мартин Шульц / Фото: euronews.net

Глава Европарламента призвал европейские страны решить проблему в пользу Украины

Related video

Президент Европарламента Мартин Шульц напомнил лидерам ЕС, в каких условиях подписывалось Соглашение об ассоциации с Украиной, и призвал их к поиску выхода из ситуации, которая сложилась с ее ратификацией.

Об этом он сказал на своей последней пресс-конференции в качестве президента Европарламента на саммите ЕС, передает "Европейская Правда".

"Я призвал глав государств и правительств: они должны найти решение этой проблемы, когда 27 стран ратифицировали соглашение и не хватает одной", - сказал он.

Шульц напомнил, что присутствовал на саммите, когда Виктор Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации и потом пытался заключить соглашение с Россией. "Затем люди вышли на улицы, на Майдан, они умирали за Соглашение об ассоциации. Потом мы, как ЕС, ратифицировали соглашение, за которое молодые люди в Украине отдали жизнь. А теперь ЕС не ратифицирует и не делает возможным полное вступление в силу. Вот это да!" - заявил он.

"Я должен подчеркнуть, что это не расширение ЕС, это ассоциация для страны, которой не требуется ничего, кроме роста и рабочих мест. И это соглашение, которое может привести к росту и увеличению количества рабочих мест", - подчеркнул президент Европарламента.

Напомним, правительство Нидерландов до сих пор не достигло согласия с другими странами ЕС по ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Позиция Нидерландов такова – или ЕС соглашается на их условия, или Нидерланды отказываются от ратификации.

Одно из требований – ЕС должен заявить, что соглашение об ассоциации с Украиной не означает дополнительных обязательств безопасности или финансового характера.

Также Нидерланды требуют признать, что соглашение не будет предоставлять украинцам право свободно жить и работать на территории ЕС.

Один из наиболее противоречивых пунктов – он и до сих пор не согласован – касается возможного членства Украины в ЕС.