США хотят поучаствовать в допросах по делу о деньгах Януковича, - Генпрокуратура

Евгений Енин / Фото: gordonua.com
Евгений Енин / Фото: gordonua.com

Американцы хотят присутствовать на допросах свидетелей

Related video

Соединенные Штаты Америки попросили об участии в допросах по делу о средствах беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщил в эфире телеканала 112 заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

По словам Енина, ГПУ не мене двух раз в неделю проводит встречи с американскими партнерами, которые интересуются широким спектром - от дела экс-премьера Павла Лазаренко до преступлений окружения Януковича. А накануне они попросили об участии в допросах свидетелей по делу Януковича.

"Буквально на прошлой неделе представители департамента юстиции США, в состав которого также входит ФБР, находились в Украине. Мы находимся в постоянном диалоге. Несколько фамилий мы обсуждали буквально вчера, которые будут направлены в рамках ходатайства. Американцы попросили участия в этих допросах на территории Украины", - отметил Енин.

Енин отметил, что специфика преступлений, которые совершались в эпоху Януковича, связана с тем, что была очень высокая доля наличности, часто были использованы схемы прерывания финансовых операций, что затрудняет их отслеживание.

Он также добавил, что, по предварительным оценкам, окружение Януковича вывело за границу около $40 млрд. "Законодательство США позволяет отслеживать, а также совершать другие процессуальные действия с корреспондентскими счетами и операциями, которые были осуществлены в американских долларах", - отметил Енин.

Напомним, специальный агент Федерального бюро расследования США Карен Гринуэй, которая в течение 18 месяцев расследует дело о возвращении денег, выведенных из Украины, ранее рассказала, что самая большая проблема в деле - отсутствие свидетелей. Якобы украинские политики не хотят рассказывать, как работали схемы Януковича.