Европарламент снимет с сайта дату голосования по безвизу для Украины, - СМИ

Европарламент / Фото из открытых источников
Европарламент / Фото из открытых источников

Никто не может спрогнозировать, когда состоится голосование

Related video

Секретариат Европейского парламента получил указание убрать с веб-сайта ЕП индикативную дату голосования по безвизовому режиму для Украины, чтобы не создавать "некорректные негативные ожидания", передает Европейская правда со ссылкой на информированный источник в аппарате президента ЕП Мартина Шульца.

"Поскольку мы увидели, какой резонанс вызвала публикация этой ориентировочной даты, мы решили вообще убрать ее с сайта. Это должно быть сделано до конца дня. Задержка связана с тем, что в четверг было заседание в Страсбурге (после которого технические работники возвращаются в Брюссель, - ред.)", - объяснил собеседник издания.

В Европарламенте решили не менять дату, а убрать ее, поскольку "невозможно спрогнозировать, когда состоится голосование". В то же время, собеседник Европейской правды заверил, что голосование "должно произойти быстрее, чем было указано".

Представитель аппарата президента Европарламента вместе с тем не предоставил четкого обоснования, почему именно прогнозная дата была изменена на более позднюю, но заверил, что изменения "не имели политической подоплеки и базировались на тех процедурах, которые должны были бы происходить обычно". "Сейчас есть намерение ускорить их", - добавил он.

Напомним, что 15 декабря Европейский парламент обнародовал новую индикативную дату рассмотрения вопроса о безвизовом режиме для Украины - 3 апреля. Ранее этой датой было 2 февраля, а еще перед тем – 18 января.

Президент Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что ЕП может достичь соглашения с Советом ЕС по предоставлению Украине безвизового режима в январе 2017 года. По процедурам Европарламента, после этого должно состояться два голосования – в комитете и в пленарном зале.