В Севастополе оккупанты схватили еще одного проукраинского активиста

Фото: atributia.ru
Фото: atributia.ru

Ранее его избивали за украинскую символику

Related video

В Севастополе сотрудники ФСБ задержали проукраинского активиста Игоря Мовенко, которого в сентябре избили за украинскую символику и символику подразделения "Азов" на улице города. Об этом сообщил в Facebook внештатный корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк.

"После инцидента против Мовенко возбудили дело за демонстрацию символики "Азова", как экстремистской. Очевидно, сегодняшний обыск был проведен в рамках этого дела", - отметил он.

По информации Крымской правозащитной группы, которая связалась с женой активиста Валентиной Мовенко, обыск прошел утром, изъяли ноутбук, жесткие диски, телефон, мужа после этого увезли, к полудню привезли обратно в наручниках, и увезли снова. Активист успел сказать ей, что его избили, угрожают арестом, если он не признает вину по делу об экстремизме.

Во время обыска у Мовенко оперативники подробно снимали украинские флаги.

Напомним, 15 декабря на рынке "Привоз" в Симферополе полиция провела рейд и задержала минимум пять человек с украинскими паспортами.

Несколькими днями ранее был задержан Владимир Балух, который вывешивал украинский флаг на крышу дома: оперативники заявили, что во время обыска обнаружили у него патроны и динамитные шашки.