ФСБ "шьет" Умерову еще одно дело

Ильми Умеров / Фото: podrobnosti.ua
Ильми Умеров / Фото: podrobnosti.ua

Проводится доследственная проверка по видеозаписи, на которой он якобы выступает с вопросами, касающимися Крыма, России и Украины

Related video

ФСБ России собирается возбудить еще одно уголовное дело против заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова в аннексированном Крыму. Об этом заявил его адвокат Эмиль Курбединов.

"Сегодня нам сообщили, что проводится очередная доследственная проверка по видеозаписи, на которой, по версии следствия, Ильми Умеров выступает с вопросами, касающимися и Крыма, и России, и Украины", - рассказал Курбединов. По его словам, по данной видеозаписи идет доследственная проверка, после которой, как правило, следует возбуждение уголовного дела.

Как уточнил адвокат, сегодня следователь пытался опросить Умерова по этой видеозаписи. Умеров, в свою очередь, избрал позицию согласно ст. 51 Конституции РФ, "то есть, никаких показаний не давал".

"Следующим этапом мы ожидаем возбуждение уголовного дела, проведение экспертизы, то есть, уголовные дела в отношении Ильми Умерова продолжаются", - подчеркнул Курбединов.

Напомним, в мае 2016 года ФСБ возбудила против заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова уголовное дело по статье об экстремизме и сепаратизме. Его подозревали в призывах к "нарушению территориальной целостности России" после выступления в эфире украинского телеканала АТR.

Умеров был задержан и направлен для проведения принудительной судебно-психиатрической экспертизы в психбольницу. Позднее, по требованию мировой общественности, был выпущен оттуда.