Антикоррупционная прокуратура открыла производства по е-декларациям народных депутатов

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Это первые производства

Related video

Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла 7 производств относительно содержащейся в электронных декларациях народных депутатов информации. Об этом сообщил в эфире телеканала 112 глава САП Назар Холодницкий.

"Всего 10 (производств по фактам е-деклараций - ред.), среди них нардепов, кажется, 7. Мы не можем сразу открыть 450 производств, просто. Это первые производства", - сообщил Холодницкий.

Говоря о том, по какому принципу прокуратура открывала производства, Холодницкий ответил: "По принципу, у кого наиболее вызывает эмоции задекларированное состояние, независимо от фракций, разные фракции".

Напомним, 31 октября завершился первый этап подачи электронных деклараций для субъектов декларирования, которые занимают ответственное и особо ответственное положение. Глава НАПК Наталья Корчак заявила, что на проверку е-деклараций могут уйти месяцы.

Генеральная прокуратура Украины по результатам изучения данных электронных деклараций установила, что 7 народных депутатов нарушили законодательство, занимаясь, параллельно с парламентской, другой оплачиваемой деятельностью.

Ранее ГПУ по результатам проверки сведений Единого реестра электронных деклараций чиновников установила факты непредоставления либо несвоевременного предоставления информации о существенных изменениях в имущественном состоянии народных депутатов и других субъектов декларирования.

В прокуратуре уточнили, что четыре парламентария, которые после 1 сентября текущего года приобрели транспортные средства либо получили доход от отчуждения имущества, в десятидневный срок не сообщили об этом Нацагентству по вопросам предотвращения коррупции путем представления сообщения в Реестр деклараций.