В КИУ озвучили основные проблемы выборов в территориальных общинах

Выборы в Украине / Фото: Ярослав Дебелый, Фокус
Выборы в Украине / Фото: Ярослав Дебелый, Фокус

В организации отметили криминализацию избирательного процесса, подкуп и использование административного ресурса

Related video

Председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель назвал три главных проблемы выборов, которые прошли 11 и 18 декабря в объединенных территориальных общинах: криминализация избирательного процесса, подкуп и использование административного ресурса. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Криминализация выборов, подкуп и админресурс - три главных проблемы выборов в объединенных территориальных громадах. К сожалению, есть все основания говорить, что и по качеству избирательного процесса, и по количеству и масштабам нарушений выборы 18 декабря были на порядок худшими, чем местные выборы 2015 года", - подчеркнул Кошель.

Он отметил, что по первому пункту - криминализация избирательного процесса - еще за несколько дней до выборов КИУ заявил о существовании "проблемных" общин и обратился в МВД с предложением активизировать в них работу правоохранительных органов.

По его словам, в Полянской объединенной общине (Закарпатье) имел место факт запугивания кандидата (поджог принадлежащего ему горнолыжного комплекса) и присутствие групп лиц уголовной внешности. В Немирове (Винницкая обл.) произошла массовая драка между сторонниками одного из кандидатов и "агитаторами" его конкурента, прибывшими из другой области, которая привела к госпитализации двух граждан. В Тальном (Черкасская область) отмечено беспрецедентно высокое количество материалов черного пиара, что привело к существенному напряжению между штабами кандидатов. Этот перечень дополнили противостояние в Николаевке Донецкой области и отправка туда спецподразделения полиции в день выборов.

Кошель также отметил, что прямой и непрямой подкуп избирателей продолжает оставаться главной избирательной технологией.

"В последнюю неделю представители КИУ зафиксировали факты непрямого (массовая раздача сельхозпродуктов) и прямого (раздача денежных средств) подкупа избирателей на Закарпатье. Два факта прямого подкупа зафиксировали в день выборов в Немирове. Еще в пяти регионах наблюдатели отметили факты подвоза избирателей к участкам (бесплатное предоставление услуг)", - сообщил Кошель.

Факты использования админресурса выявлены в Одесской области. Глава Ширяевской РГА Тарас Бойко во время выборов неоднократно открыто агитировал за одного из кандидатов и проводил контрагитацию против его оппонента. Эти материалы размещались в газете "Прибужские новости", основателем которой является райадминистрация.

Напомним, 18 декабря в Украине прошло голосование на первых местных выборах в 144 объединенных территориальных общинах. По результатам голосования будет избрано 76 сельских голов, 46 поселковых голов, 21 городского голову, а также соответствующие местные советы и 1 старосту. Выборы проводятся в объединенных территориальных общинах в 22 регионах Украины.

Проведение этих выборов является итоговым этапом объединения территориальных общин и приобретения полномочий новыми органами самоуправления.