Сутки в АТО: в боях на Светлодарской дуге пострадал 21 украинский боец

Андрей Лысенко / Фото: УКМЦ
Андрей Лысенко / Фото: УКМЦ

Оккупанты не смогли захватить украинские опорные пункты возле поселка Луганское

Related video

В результате боевых действий в зоне АТО 18 декабря 5 украинских военнослужащих погибли, 6 – получили ранения, еще 10 – травмы и контузии. Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Эти потери наши войска понесли на Светлодарской дуге в результате вражеских обстрелов из тяжелого вооружения. Это самые тяжелые потери ВСУ за прошедшие 5 месяцев", - отметил он.

По словам Лысенко, замысел боевиков на Светлодарской дуге предусматривал проведение массированной артподготовки (вопреки минским договоренностям), а после этого – атаку и захват двух украинских опорных пунктов возле Луганского. Реализация коварного плана грозила ослабить плотность нашей обороны по прикрытию Бахмутского района.

Около 6:00 враг начал артиллерийский и минометный обстрелы позиций сил АТО. Огонь велся непосредственно из жилых кварталов оккупированных городов и сел, прилегающих к этому району. Впоследствии пехота противника перешла в наступление. Бой длился шесть часов, вражеская атака захлебнулась. Через два часа противник перегруппировался, подтянул подкрепление и совершил новую попытку наступления, также сопровождавшуюся массированным артобстрелом. Второй бой длился 3,5 часа. В конце концов, после 17:00, враг снова пошел в наступление, привлекая дополнительные силы. По силе огневого налета третья волна превысила две предыдущие в пять раз. Всего во время вчерашних боев под Луганским по нашим позициям было выпущено несколько десятков артснарядов и почти 700 мин.

Воспользовавшись выгодным географическим расположением, грамотно построив оборону, силы АТО успешно выдержали натиск оккупантов, в результате чего они были вынуждены откатиться назад, на юг. Наступательных действий украинские войска не проводили. В результате агрессивных действий оккупантов в Светлодарске, Мироновском, Луганском повреждены электросети и частично газопровод.

На донецком направлении, кроме Светлодарской дуги, боевые действия вчера велись в Авдеевской промзоне. Там во второй половине дня состоялось три перестрелки общей продолжительностью около пять часов. Под Горловкой и в Донецком аэропорту вчера было тихо.

На луганском направлении противник эпизодически нарушал режим тишины по всему фронту. Враг использовал только легкое вооружение, за исключением Троицкого – там был минометный обстрел. Все вооруженные инциденты произошли в темное время суток, в основном после 18:00. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось семь вражеских обстрелов, в том числе один – из тяжелого вооружения.

На мариупольском направлении обстановка неизменна. На участке фронта Гнутово – Широкино продолжаются мощные вражеские обстрелы из тяжелого вооружения (танк, минометы, пушки). По украинским позициям было выпущено 58 мин и 20 артиллерийских и танковых снарядов. Очень неспокойно на этих рубежах было между 9:00 и 15:00. В Марьинке ранен гражданский. Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении состоялось 11 вражеских обстрелов, в том числе семь – из тяжелого вооружения.