ЦИК обвинила НАБУ в проведении незаконного обыска

Центризбирком / Фото: Ярослав Дебелый, Фокус.ua
Центризбирком / Фото: Ярослав Дебелый, Фокус.ua

ЦИК попросила компетентные органы разобраться в ситуации

Related video

Центральная избирательная комиссия Украины заявила, что Национальное антикоррупционное бюро Украины провело обыск в ночь на 14 декабря в помещении ЦИК с нарушениями законодательства. Соответствующее обращение было принято на заседании ЦИК под председательством заместителя председателя ЦИК Жанны Усенко-Черной, передает Интерфакс-Украина.

В нем указано, что сотрудники НАБУ были проинформированы до начала проведения обыска о том, что кабинет №401, санкцию на обыск в котором дал суд, с июня 2007 фактически является служебным кабинетом другого члена ЦИК, а не председателя комиссии.

Кроме того, в Центризбиркоме отмечают, что обыск проводился в ночное время, что не допускается законодательством, за исключением неотложных обстоятельств, которые в этой ситуации, по мнению авторов обращения, отсутствовали.

ЦИК также обратила внимание, что после проведения обыска было зафиксировано, что фронтальные панели системного блока компьютера, через который осуществляется доступ в Госреестр избирателей, а также крышка его DVD-привода сорваны. Также не удалось включить автоматизированное рабочее место системы "Государственный реестр избирателей".

"При таких обстоятельствах комиссия обратилась в Генеральную прокуратуру Украины, Специализированную антикоррупционную прокуратуру, Комитет Верховной Рады по вопросам противодействия и предотвращения коррупции и Национальное антикоррупционное бюро Украины о проверке изложенных в этом постановлении обстоятельств и реагировании в соответствии с законодательством Украины", - говорится в обращении ЦИК.

Напомним, 13 декабря руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подписал подозрение в совершении преступления председателю Центральной избирательной комиссии Михаилу Охендовскому. Его подозревают в получении денег из "черной кассы" Партии регионов.