Генсек НАТО призвал украинских политиков объединиться

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер убежден, что украинские политические силы должны объединиться для осуществления необходимых реформ.

Related video

Об этом генсек альянса заявил, открывая заседание комитета Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел.

Он отметил, что только таким образом Украина сможет достичь поставленных перед собой целей. При этом генсек отметил, что страны Альянса готовы и в дальнейшем помогать Украине в осуществлении необходимых реформ.

В свою очередь, как сообщает УНИАН, и.о. министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий отметил, что стратегический курс Украины на евроатлантическую интеграцию остается неизменным.

Он также отметил важность заседания Комиссии Украина-НАТО в свете предстоящего саммита альянса, который состоится в апреле.

"Это – важное событие с точки зрения обменяться мнениями, зафиксировать позиции. Во время саммита НАТО будет готовить серьезные политические документы, коммюнике. И, как правило, всегда в коммюнике Северо-атлантического совета всегда есть солидный параграф или два в отношении Украины. Я убежден, что на этом саммите будет такой параграф и по Украине", - сказал он журналистам после окончания заседания.

И. о. министра также высказался в поддержку улучшения отношений России с НАТО, комментируя решение министров иностранных дел стран - членов альянса о возобновлении работы Совета Россия-НАТО на формальном уровне.

"Я – за всестороннее развитие отношений России и НАТО. Чем лучше будут отношения России и НАТО, тем лучше будет контекст, в котором происходят наши связи с альянсом. Поэтому мы – за", - сказал украинский дипломат.