Украина вернула в Италию похищенные из музея картины

Фото: ukranews.com
Фото: ukranews.com

17 картин передали городскому музею "Кастельвеккио" в Вероне

Related video

Украина передала Италии 17 обнаруженных в Одесской области картин, которые ранее были похищены из музея в Вероне. Об этом сообщают Украинские новости.

На церемонии передачи картин городскому музею "Кастельвеккио" в Вероне присутствовали президент Украины Петр Порошенко, министр культуры Украины Евгений Нищук, министр культурного наследия Италии Дарио Франческини и мэр Вероны Флавио Тоси.

"Я хотел бы поблагодарить правительство Италии, посольство Италии за согласие продемонстрировать в этом фантастическом доме-музее (национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко – ред.) этих 17 бесценных картин украинцам. За эти несколько недель десятки тысяч украинцев, гостей города и нашей страны могли посмотреть и насладиться этими картинами. Сегодня, когда мы возвращаем эти картины в Италию, состоялись очень плодотворные переговоры, которые, я надеюсь, позволят установить очень эффективные отношения между украинскими и итальянскими музеями, театрами. И все это будет в пользу дружбы между нашими странами", - сказал Порошенко.

Президент также поблагодарил итальянские власти за последовательную позицию поддержки суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины в условиях российской агрессии.

В свою очередь Франческини также поблагодарил Украину за передачу картин и заверил, что итальянские власти будут продолжать поддерживать европейские стремления Украины.

Напомним, в мае 2016 года работники пограничной службы и военной прокуратуры Украины провели успешную операцию по поиску коллекции из 17 картин, похищенных из городского музея итальянской Вероны. По информации пограничников, общая стоимость найденных работ Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Карото и Мантеньи превышает 16 млн эвро.