Посол США: Украина не должна воспринимать поддержку США и ЕС как должное

Мари Йованович / Фото: УНИАН
Мари Йованович / Фото: УНИАН

Реформы в стране должны продолжаться

Related video

Поддержка Украины Соединенными Штатами Америки и странами Евросоюза является довольно мощной, но это единство не должно восприниматься как должное, оно должно подкрепляться успехами вашей страны в ее внутренней политике.

Об этом заявила посол США в Украине Мари Йованович, передает Укринформ.

"В мире сегодня происходят серьезные перемены. Но хочу подчеркнуть, что в Соединенных Штатах существует консенсус обеих партий в отношении политики относительно Украины, среди американцев, которые следят за этими вопросами, существует очень мощная поддержка Украины. Чрезвычайно мощной является поддержка Украины и в Европе, но я хотела бы сказать, что это единство не должно восприниматься как должное - любая новая администрация постоянно оценивает, что происходит в мире и где необходимо прилагать усилия. Они должны быть уверены, что их участие в тех или других событиях принесет успех", - сказала Йованович.

Она добавила, что Украина имеет историю позитивных изменений, но нашей стране нужно серьезно задуматься над тем, как продолжать поддерживать этот позитивный имидж и позитивную историю. "Я хотела бы подчеркнуть: Украина имеет хорошую историю, которую она может рассказать миру, но она должна опираться на реальные позитивные факты, улучшение стратегической коммуникации и четкий позитивный наратив. Украина должна рассказывать не только о противостоянии с Россией, хотя это тоже важно, а что происходит в стране и отчего это хорошо", - отметила посол США.

По словам Йованович, для сохранения позитивного имиджа в мире Украине нужно продолжать быть конструктивным проактивным партнером в минском процессе, который принесет мир в эту часть света. "Это абсолютно критически", - отметила она.

Кроме того, по ее убеждению, Украине необходимо не только продолжать, но и интенсифицировать реформы, в частности антикоррупционную. И это тоже "абсолютно критично", поскольку положительно отразится на внутренней политике и экономике, а также поможет привлечь внимание внешних инвесторов. Йованович отметила, что свою позитивную историю Украина должна распространять всеми возможными каналами. Она уточнила, что речь - не только о традиционных медиа, поскольку те ресурсы, к которым обращаются люди, постоянно меняются.