Луценко назвал ответственных за трагедию в Княжичах

Юрий Луценко / Фото: Александр Чекменев, Фокус
Юрий Луценко / Фото: Александр Чекменев, Фокус

Ответственность, в первую очередь моральная, лежит на руководителе столичной полиции Андрее Крищенко

Related video

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что руководитель столичной полиции Андрей Крищенко должен понести ответственность за трагедию в Княжичах, где в перестрелке погибли пятеро правоохранителей. Об этом сообщает Укринформ.

"Как по мне, неуместны претензии к министру внутренних дел. По крайней мере, на этом этапе следствия. В то же время считаю, что руководитель операции, который дал на нее разрешение, руководитель столичной полиции, должен был бы нести служебную, административную, а, скорее, моральную ответственность за пятерых погибших подчиненных", - сказал Луценко на заседании парламентского Комитета по вопросам правоохранительной деятельности.

По словам генпрокурора, следователи проверяют возможную причастность 17 служебных лиц к совершению различных преступлений в рамках проведения спецоперации в Княжичах.

"Руководство подозревается в преступной халатности с тяжкими последствиями. Сотрудники подозреваются в умышленном убийстве... Мы видим небрежность в действиях руководителей, которые были на месте и отдавали приказы. Это Курята и начальник Шевченковского райотдела Нацполиции Мариновский, которые дали устное указание освободить (задержанных) сотрудников полиции", - отметил он.

Луценко проинформировал, что работники главного следственного управления ГПУ уже допросили четырех потерпевших и 37 свидетелей этой трагедии, продолжается 15 экспертиз. Следствие также получило разрешение суда на временный доступ к вещам и документам, проведено 15 осмотров предметов и мест происшествия, получен доступ к необходимой информации и копиям документов.

Результаты уже проведенных экспертиз позволяют говорить, что все сотрудники были тщательно проинструктированы о возможности нападения на дом №30 злоумышленников в форме сотрудников правоохранительных органов. В то же время плана и инструктажа относительно освобождения работников разведки не существовало. Также экспертизы показали, что участники спецоперации были трезвые.

Напомним, во время спецоперации Нацполиции Украины и Корпуса оперативно-внезапного действия (КОРД) по задержанию грабителей в Княжичах ранним утром 4 декабря из-за непредвиденных обстоятельств произошла перестрелка с сотрудниками Броварского отдела полиции охраны Управления полиции охраны, во время которой погибли 5 правоохранителей.

По факту гибели силовиков прокуратура области начала досудебное расследование в уголовном производстве по части 2 статьи 115 УК. Исполняющий обязанности главы Нацполиции Вадим Троян отстранил всех правоохранителей, принимавших участие в спецоперации.