Количество обстрелов из тяжелого вооружения в зоне АТО возросло втрое, – ОБСЕ

Фото: euromaidanpress.com
Фото: euromaidanpress.com

Около половины всех обстрелов, зафиксированных СММ, были сконцентрированы в районе Авдеевки, Ясиноватой и Донецкого аэропорта

Related video

На востоке Украины с 12 до 18 декабря применение вооружения, запрещенного минскими соглашениями, увеличилось втрое по сравнению с предыдущей неделей. Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по состоянию на 21 декабря.

Уровень нарушений режима прекращения огня колебался, но оставался стабильно высоким. Наблюдатели заявляют, что ежедневно фиксировали сотни нарушений.

Около половины всех нарушений режима прекращения огня, зафиксированных СММ, были сконцентрированы в районе Авдеевки, Ясиноватой и Донецкого аэропорта. Остальные – распределились между четырьмя другими горячими точками: районы к востоку и северо-востоку от Мариуполя; западная и северная окраины Горловки; западная часть Луганской области, а также вдоль дороги Светлодарск – Дебальцево.

В ОБСЕ также отмечают, что начиная с 18 декабря СММ наблюдала увеличение количества нарушений режима прекращения огня в районах вокруг Светлодарска и Дебальцево, не указывая при этом, какая именно сторона осуществляла эти нарушения.

В миссии также утверждают, что "стороны продолжают подвергать опасности гражданское население, размещая свои позиции возле жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры, обрекая жителей на риск попадания под обстрел".

В отчете подчеркивается, что пересечение блокпостов вдоль линии соприкосновения также остается опасным для гражданских лиц в связи с тем, что они вынуждены в течение длительного времени ожидать пропуска в местах, где часто отсутствуют надлежащие укрытия, вода и санитарные условия; иногда мирные жители на блокпостах попадают под обстрел.

В миссии добавили, что "свободу передвижения наблюдателей СММ продолжают ограничивать, особенно на участках разведения и в прилегающих к ним районах (где стороны отказываются изымать мины и боеприпасы, которые не взорвались), а также иногда в местах хранения вооружения".