Коалиция сошлась на кандидатуре Тарасюка на пост главы МИД

Парламентская коалиция обратилась к Президенту с предложением внести в Верховную Раду представление о назначении Министром иностранных дел Бориса Тарасюка.

Related video

"Никак не отрицая Ваше конституционное право на принятие окончательного решения относительно внесения в Верховную Раду Украины представления о назначении той или иной кандидатуры на должность Министра иностранных дел Украины, парламентская коалиция выражает надежду на конструктивное сотрудничество с Вами по вопросам определения достойной кандидатуры на упомянутую должность и обеспечения позитивного голосования", - говорится в послании Президенту.

Коалиция убеждена: "Кандидатура Тарасюка Бориса Ивановича отвечает требованиям, которые ставятся к руководителю внешнеполитического ведомства в это непростое для Украины время; его высокий профессионализм, опыт и преданность интересам Украины будут способствовать проведению Украиной эффективной внешней политики, формированию достойных ответов на многочисленные внешнеполитические вызовы, которые стоят перед государством".

Как сообщает пресс-служба фракции "Наша Украина – Народная самооборона", от "НУНС" обращение подписал Николай Мартыненко, от БЮТ - Иван Кириленко, от депутатской фракции Блока Литвина - Игорь Шаров.

Напомним, Тарасюк уже занимал должность Министра иностранных дел с февраля 2005 года по февраль 2007 года. Сейчас он не видит себя главой МИД, поскольку считает маловероятной работу с Президентом и главой Секретариата, "который дает политически мотивированные указания" Министерству.