Омелян раскритиковал финансовый план Укрзализныци на 2017 год

Владимир Омелян / Фото: cfts.org.ua
Владимир Омелян / Фото: cfts.org.ua

Но одобрил его

Related video

Министерство инфраструктуры Украины согласовало проект финансового плана акционерной компании "Укрзализныця" на 2017 год, несмотря на то, что документ не соответствует критериям развития компании, сообщили в пресс-службе министерства со ссылкой на главу ведомства Владимира Омеляна.

"Финансовый план откровенно слабый. Он не отражает в полной мере весь спектр направлений развития компании в следующем году. Финплан согласован в целом, иначе работа компании оказалась бы на грани остановки. Однако мы ожидали другого подхода", - цитирует пресс-служба Омеляна.

В железнодорожном ведомстве напоминают, что министр подчеркивал необходимость разработки детального и системного финансового плана еще с сентября текущего года.

Первый замминистра инфраструктуры Украины Евгений Кравцов отметил, что сохранилась советская процедура к составлению Укрзализныцей финплана, такая, какой она была 5, 10 и 15 лет назад.

"Сохранился советский подход к планированию: подразделения Укрзализныци подают планы, их режут, отдельные пункты утверждают и включают в один единственный финплан компании. Это - не тот подход, которого мы ожидали от новой команды, которая, в первую очередь, должна ввести европейское видение развития компании, а не собирать финплан, как пазлы, из разных картинок. Это набор шагов, а сам путь движения не определен. С таким финпланом Укрзализныця, в лучшем случае, будет стоять на месте", - цитирует пресс-служба Кравцова.

По его словам, вызывают много вопросов планы руководства компании по закупке новых вагонов и локомотивов, поскольку министерство видит в проекте финплана отсутствие системного видения по закупке тепловозов вместо электровозов.

Кроме того, по словам Кравцова, министерство не увидело системной и убедительной позиции по распределению 12 миллиардов гривен капитальных инвестиций, направленных на развитие компании в 2017 году.

Проект финплана Укрзализныци направлен на согласование в центральные органы исполнительной власти, после чего он будет внесен на рассмотрение Кабинета министров.

Напомним, в начале ноября министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял, что проект финплана Укрзализныци на 2017 год не соответствует критериям развития компании и нуждается в доработке.