Россия может создать новый газовый кризис, - Коболев

Андрей Коболев / Фото: РБК
Андрей Коболев / Фото: РБК

Глава Нафтогаза считает, что Миллер и Путин специально пугают европейские страны проблемами с транзитом газа по территории Украины

Related video

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев считает, что отношения с российским ПАО "Газпром" могут резко обостриться в 2017 году. Об этом он заявил в эфире 5 канала.

"В отношениях с Газпромом - все возможно. Миллер (глава правления Газпрома Алексей Миллер, - ред.) и Путин пугают европейских коллег, что может быть незаконный отбор газа (со стороны Украины, - ред.), который они никогда не доказали и не смогут доказать, так как его не было", - заявил Коболев, комментируя возможное развитие отношений с российским газовым монополистом.

Коболев напомнил, что Газпром отказался подписать дополнения к газовым соглашениям, которые бы отменили формулу "бери или плати" и требовали бы 100% предоплаты с украинской стороны за покупку российского газа. В то же время в Газпроме заявляют, что у Украины не хватит собственных запасов топлива, и она может начать его несанкционированный отбор из объемов транзита.

"Кризис бьет не только по Украине, но и по России. Он бьет по имиджу. Я уверен, что, несмотря на тяжелую политическую ситуацию и военные действия, кто-то в России может не остановиться и создать новый искусственный кризис", - сказал он.

Коболев заверил, что Украина готова и к такому развитию событий.

Напомним, что Украина с ноября 2015 года не закупает газ в РФ и не планирует делать это до весны 2017 года.

Ранее в Укртрансгазе неоднократно заявляли, что Газпром не выполняет свои обязательства по обеспечению необходимого давления газа на входе в украинскую ГТС для обеспечения транзита газа европейским потребителям.