Спасатели предупредили об ухудшении погодных условий в Украине

Фото: ГСЧС
Фото: ГСЧС

Ослабление и прекращение опасных явлений прогнозируется лишь с 9 января

Related video

В связи с активным циклоном, который идет с Черного моря, начиная с 6 января в Украине ожидается ухудшение погоды - сильные снегопады, метели, намерзание льда, в Карпатах возможен сход лавин на дороги. Об этом предупреждает ГСЧС.

"По прогнозам Укргидрометцентра, в результате перемещения в Украину активного циклона с Черного моря 6-8 января на территории Одесской, Николаевской, Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Сумской, южных районов Киевской, восточных районов Винницкой областей ожидаются сильные снегопады с образованием снежного покрова высотой 25-30 см, на Одесчине и Николаевщине до 35 см, сильных продолжительных метелей, снежных заносов, усиление скорости ветра до 15-20 м/с, в Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, Полтавской областях образование гололеда на проводах, деревьях и дорогах", - говорится в сообщении ГСЧС.

Также отмечается, что утром и днем 6 января в северных районах Черного моря ожидается усиление северного ветра 25-30 м/с, высота волн 0,3-0,5 м, медленное обледенение судов.

В западных и северных областях прогнозируется резкое снижение температуры воздуха до 11-16 градусов мороза, в Карпатах и Прикарпатье - до 20-25 градусов мороза. В связи с сильными снегопадами и метелями, в горах Львовской области и в высокогорье Ивано-Франковской, Закарпатской областей значительный (третий) уровень лавинной опасности. В горных районах Закарпатской области существует угроза схода снега на дороги.

В Киеве и области 6 января прогнозируются порывы ветра 15-20 м/с, метели. В Киеве прирост снежного покрова ожидается в пределах 10-15 см, снижение минимальной температуры - до 15-18 градусов мороза.

С 9 января наступит ослабление и прекращение опасных явлений.

Fullscreen

Погода на 6 декабря / Фото: pogoda.unian.net