Подписание договора с ЕС об "открытом небе" в ближайшее время может быть разблокировано, – МИД

Фото: iideasmalta.eu
Фото: iideasmalta.eu

Переговоры прекратились в конце 2013 года из-за спора Великобритании и Испании относительно статуса аэропорта Гибралтара

Related video

В украинском правительстве надеются на быстрое разблокирование подписания договора о совместном авиационном пространстве (так называемое "открытое небо") и заявляют о предварительных договоренностях по этому вопросу. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль, передает Европейская правда.

"Надеюсь, мы наконец завершим так называемое соглашение об "открытом небе", – заявила она, перечисляя планы на 2017 год.

Зеркаль утверждает, что у Киева есть основания для оптимизма.

"Мариано Рахой (премьер Испании) пообещал, что они будут придерживаться позиции об исключении малых аэропортов из соглашения, а это снимет проблему Гибралтара и откроет нам дальнейшее движение к открытому небу", – пояснила она.

По словам заместителя министра, Британия предварительно согласилась на такую схему.

Напомним, подписание соглашения о совместном авиапространстве заблокировано с конца 2013 года из-за спора Великобритании и Испании относительно статуса аэропорта Гибралтара. Заключение данного соглашения должно открыть доступ дешевым авиалиниям на украинский рынок.