Чалый: Разговор Вашингтона с Россией будет происходить с позиции силы

Валерий Чалый / пресс-служба президента
Валерий Чалый / пресс-служба президента

США могут усилить санкции против РФ

Related video

В Вашингтоне придерживаются позиции, что разговор с Россией будет происходить с позиции силы. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый, сообщает 112 Украина.

"Позиция звучит четко, что разговор с Россией будет происходить с мощной позиции силы", - подчеркнул посол.

По его словам, в Вашингтоне существует консолидированная позиция относительно санкций, введенных в связи с невыполнением Россией минских решений.

"Другое дело, что сейчас звучат заявления тех людей, которые будут приходить на должности, чтоможно использовать и другие инструменты, которые не были применены в полной мере. Как это будет выглядеть на практике - посмотрим", - добавил Чалый.

Он отметил, что законопроект относительно нового пакета санкций в отношении Российской Федерации имеет достаточно сильную поддержку.

"Это очень серьезный законопроект. Он имеет широкое применение, добавляет санкции в энергетической сфере, экономической. Тут можно говорить об усилении санкций", - считает он.

Сейчас законопроект поддерживают довольно сильные политические фигуры из республиканской и демократической партий.

"Поэтому сейчас, я знаю, идет работа в конгрессе, чтобы увеличить число сенаторов, которые будут его поддерживать", - сказал Чалый.

Чалый также отметил, что считает политику санкций правильной, ведь она оказывает давление на Россию.

"И мы будем делать все, чтобы санкции в связи с нелегальной попыткой аннексии Крыма оставались в силе", - заявил он.

Напомним, 10 января группа сенаторов от Республиканской и Демократической партий США, в том числе Джон Маккейн, представили законопроект о санкциях в отношении России за попытки повлиять посредством кибератак на прошедшие в Соединенных Штатах Америки президентские выборы. Санкции, в частности, могут затронуть российский ТЭК.