В Минздраве рассказали, когда ожидать следующую волну гриппа

Фото: woman.ru
Фото: woman.ru

Новый всплеск заболеваемости ожидается с февраля и до начала апреля

Related video

Следующая волна гриппа в Украине ожидается с февраля до начала апреля. Об этом сообщила руководитель центра гриппа и ОРВИ при Минздраве Украины Татьяна Дыхановская, передает 112 Украина.

"Вторую волну гриппа мы ожидаем, начиная с февраля до начала апреля. Дети выйдут с каникул на занятия. Это тесный контакт и возможность быстрой передачи инфекции..." - сказала она.

Дыхановская отметила, что сейчас зафиксирована тенденция к уменьшению заболеваемости, однако эти данные могут не отражать реальной картины.

"Сейчас мы наблюдаем закономерную тенденцию к уменьшению заболеваемости на первой неделе года. Это связано с новогодними праздниками и каникулами в учебных заведениях. Однако это может не отражать реальную картину. Мы видим, что в 13 областях Украины показатели заболеваемости превысили эпидемические пороги от 2,5 % в Херсонской области до 58% в Черкасской..." - отметила руководитель центра гриппа и ОРВИ.

Напомним, 11 января Центр гриппа и острых респираторных вирусных инфекций сообщил, что наметилась тенденция к снижению заболеваемости, которая связана с новогодними каникулами.