Глава ОБСЕ отправится в Киев и Москву, чтобы поговорить о Донбассе

Себастьян Курц / Фото: ИТАР-ТАСС
Себастьян Курц / Фото: ИТАР-ТАСС

Ситуация в оккупированном украинском регионе остается ужасающей

Related video

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), глава МИД Австрии Себастьян Курц на следующей неделе планирует поездку в Украину и Россию. Об этом он сказал в четверг журналистам в Вене, где представлял приоритеты председательства его страны в ОБСЕ, передает Укринформ.

"На следующей неделе я еду в Киев и затем Москву. Я буду прилагать все усилия для обмена мнениями и переговоров", - сказал дипломат. Он подчеркнул, что хотя особых успехов в вопросе урегулирования конфликта в Донбассе пока не наблюдается, "мы не можем перестать искать пути решения".

Курц отметил, что ситуация в Донбассе остается ужасающей. "Как у председателя ОБСЕ у меня есть особая ответственность улучшить ситуацию. Специальная мониторинговая миссия не может решить все проблемы, но если нам удастся улучшить доступ СММ и расширить временные рамки ее деятельности, улучшить техническое оснащение, это позитивно повлияет на ситуацию, пойдет на пользу населению. Наша цель – улучшить ситуацию для населения в целом", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о санкциях, Курц заметил, что они не входят в сферу деятельности ОБСЕ. Но как представитель правительства Австрии он повторил озвученную ранее позицию о том, что санкции не должны быть сняты, пока не будет прогресса в выполнении минских договоренностей. Но в то же время, по его мнению, "должна быть система взаимности" - за любой позитивный шаг в Донбассе со стороны России Запад должен делать ответный шаг: "Шаг за шагом. В обмен на позитивное развитие в Украине".

"Что касается ОБСЕ, то тут Россия – страна-член, она находится за столом переговоров. И задачей стран Западной и Центральной Европы является правдиво демонстрировать, что мы хотим позитивной формы сотрудничества и посылаем важный сигнал России", подчеркнул Курц.