Онищенко не предоставил никаких доказательств подкупа депутатов, - Холодницкий

Александр Онищенко / Фото: Дмитрий Ларин, Украинская правда
Александр Онищенко / Фото: Дмитрий Ларин, Украинская правда

Депутат-беглец водит следствие за нос

Related video

Народный депутат из группы "Воля народа" Александр Онищенко во время видеодопроса 22 декабря не предоставил следствию никаких доказательств относительно подкупа народных депутатов. Об этом заявил в интервью Украинской правде руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

"Он (Онищенко, - ред.) сам позвонил на Skype, потом переносил, потом телефон у него сел, потом еще что-то. Связался с нами и практически ничего не рассказал. По состоянию на сегодняшний день никаких доказательств, которые необходимы для производства, нет. Просто "бла-бла-бла", - сказал руководитель САП.

По словам Холодницкого, Онищенко до сих пор не предоставил конкретную информацию о том, кому давал деньги и за какие голосования, не назвал никаких дат и мест. "А я платил, а я не помню" - вот все ответы. Наша задача - подойти к этому объективно, но все выглядит как-то так. Он в который раз просто выговорился, и на этом все закончилось", - объяснил прокурор.

Напомним, 5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко в качестве подозреваемого в организации "газовой схемы", в результате которой государству был нанесен ущерб на 3 млрд грн.

Но до того Онищенко, пользуясь депутатской неприкосновенностью, сбежал из Украины.

Находясь в Великобритании, Онищенко заявил, что через него Администрация президента осуществляла подкуп депутатов ради определенных голосований. Он отметил, что готов передать эти материалы НАБУ, но не хочет это делать в Варшаве, где, по его словам, представители НАБУ предлагали ему встречу.

Кроме того, Онищенко заявил, что передал Соединенным Штатам Америки компромат на президента Петра Порошенко, который он записывал в течение года.

В НАБУ по заявлениям Онищенко начали расследование.