Россия тратит на борьбу с инакомыслием огромные деньги, - крымский адвокат

Эмиль Курбединов / Фото: ukrinform.com
Эмиль Курбединов / Фото: ukrinform.com

Под российские законы об экстремизме и терроризме можно подвести любого человека

Related video

Крымский адвокат Эмиль Курбединов считает, что оккупированный Россией Крым ожидают новые репрессии и новые уголовные дела по статьям экстремизма и терроризма, а применение к его подзащитным еще одной статьи "о насильственном захвате власти в России" расценивает, как "очередное закручивание гаек", передает Укринформ.

"Прогнозы у нас, к сожалению, неутешительные. Мы считаем, что эти репрессии будут усиливаться. Даже если не усиливаться, то продолжаться в том же русле. Будут уголовные дела по статьям "терроризм" и "экстремизм". И принимаемые новые решения в довесок экстремизму и терроризму - статья о насильственном захвате власти в России - мы расцениваем это как дальнейшее закручивание гаек", - сказал Курбединов.

По его словам, принятые ранее законы и решения Верховного суда РФ о признании организаций, в частности "Хизб ут-Тахрир", террористическими, а Меджлиса крымскотатарского народа - экстремистской, по сути, разделили поле деятельности ФСБ на два аспекта, а активных людей - на два лагеря: экстремистов и террористов.

"Если ты соблюдающий мусульманин и активничаешь, ты будешь террористом. Если ты более-менее светский человек - ты будешь экстремистом. Под эти законы и эти решения, конечно же, были созданы отделы по борьбе с экстремизмом и борьбе с терроризмом. В эти отделы вливаются огромные деньги, из бюджетов идет миллионное финансирование, и все эти отделы должны отчитываться о борьбе с экстремизмом и терроризмом", - сообщил Курбединов, подчеркнув, что российские законы об экстремизме и терроризме "абсолютно расплывчатые и под них можно подвести любого человека".

Как отметил адвокат, принятые в России законы о террористических и экстремистских организациях имеют главную цель - подавление гражданских активистов. Для "поиска" террористов и экстремистов среди них ФСБ работает в нескольких направлениях. "Первое - это СМИ. Уголовное дело Николая Семены и проведение обыска у его коллег - это не что иное, как посыл журналистам, которые работают на территории Крыма, о том, чтобы они прекратили любую свою деятельность. Именно поэтому из Семены делают русофоба и на это направлены все материалы уголовного дела", - сообщил адвокат.

Он отметил, что дело Семены на 80% состоит из скриншотов его компьютера. "Ничего более-менее внятного, что могло бы подтверждать его вину, нет. И конечно экспертизы, которые делают сами ФСБ или подконтрольные им организации и к которым мы относимся абсолютно критически", - рассказал Курбединов.

"И пока существуют эти законы верховных судов, пока есть эти решениях судов, под которые выделяются деньги, под которые работают целые отделы с сотнями "борцов" с терроризмом и экстремизмом, эти дела будут стряпаться. Они должны отчитываться, куда они девают эти деньги, они должны зарабатывать себе погоны. И пока не будут пересмотрены эти законы, никаких изменений не будет", - резюмировал крымский адвокат.