Япония передала госпиталю пограничников медоборудование на 22,5 млн грн

Новое оборудование для госпиталя ГПСУ / Фото: Пресс-служба президента
Новое оборудование для госпиталя ГПСУ / Фото: Пресс-служба президента

Ветеранам и раненым воинам АТО, а также пограничникам и членам их семей все услуги будут предоставляться бесплатно

Related video

Центральный клинический госпиталь Государственной пограничной службы Украины получил высокотехнологичное медицинское оборудование от правительства Японии. В церемонии передачи оборудования приняли участие президент Петр Порошенко и посол Японии в Украине Шигеки Суми, передает пресс-служба главы государства.

"Сегодняшняя передача медицинского оборудования является не только примером сотрудничества Украины, Организации Объединенных Наций и Японии, а еще и первым событием Года Японии в Украине, которое символизирует тесное взаимодействие между Украиной и Японией", – отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что раньше подобным оборудованием в первую очередь обеспечивались больницы, которые обслуживают высокопоставленных должностных лиц, а сегодня предпочтение отдается военным госпиталям.

Передавая сертификаты на медицинское оборудование, посол Шигеки Суми выразил надежду, что оно поможет улучшить лечение и военнослужащих, и гражданских.

Начальник отделения диагностики госпиталя ГПСУ Василий Петренко рассказал, что новое оборудование позволит осуществлять высокоточную диагностику и оказывать качественную медицинскую помощь, в первую очередь раненым воинам АТО, которые прибывают в медучреждение на лечение, ветеранам АТО, пограничникам и членам их семей. По его словам, все услуги для них будут предоставляться бесплатно.

Среди переданного оборудования компьютерный томограф Toshiba 2016 года, видеоэндоскопический комплект Olympus, цифровая рентгеновская система Calypso. Донором проекта выступило правительство Японии при содействии Офиса проектной поддержки ООН (UNOPS). Общий бюджет составил 22 млн 502 тыс. грн.

Новое оборудование для госпиталя ГПСУ

Фото: Пресс-служба президента