Российские волонтеры идентифицировали более 850 погибших в Донбассе граждан РФ

Фото: ednist.info
Фото: ednist.info

Активисты продолжают составлять списки погибших граждан РФ для того, чтобы потом их семьи и мировое сообщество могло привлечь к ответственности тех, кто послал этих "солдат удачи" на войну в Украину

Related video

На сегодняшний день российские волонтеры идентифицировали более 850 граждан России, погибших в Донбассе.

Об этом сообщает группа "Информационное сопротивление".

В частности, в 2016 году были идентифицированы личности 80 россиян.

"Единственными, кому небезразличны судьбы уже убитых на территории Украины "защитников" имперской политики Путина, остаются российские волонтеры. Они продолжают составлять списки погибших граждан РФ для того, чтобы потом их семьи и мировое сообщество могло привлечь к ответственности тех, кто послал этих "солдат удачи" на войну в Украину", - сказано в сообщении.

По состоянию на 1 января 2017 года российским волонтерам удалось идентифицировать более 850 российских граждан из общего числа погибших на востоке Украины т.н. "добровольцев" и кадровых военных вооруженных сил РФ "ихтамнетов", а также установить причину их смерти, говорится в сообщении ИС.

В группе констатировали, что руководство РФ продолжает оставаться безразличным к судьбе простых российских граждан, погибших или оставшихся калеками "во время исполнения своего долга перед Путиным в Донбассе".

Примером тому – скромные похороны и разовое материальное вознаграждение (и только кадровым военнослужащим), отмечают активисты группы "Информационное сопротивление".

Накануне мониторинговая миссия ОБСЕ, базирующаяся на российских пограничных пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" в Ростовской области, заявила, что зафиксировала очередной похоронный фургон с надписью "200" на украинско-российской границе.