АТО: Враг увеличил число и мощность обстрелов на Луганщине

Александр Мотузяник / Фото: УКМЦ
Александр Мотузяник / Фото: УКМЦ

Крымское подверглось получасовому обстрелу из тяжелой артиллерии

Related video

За минувшие сутки в результате боевых действий в районе проведения антитеррористической операции один украинский военнослужащий погиб, трое – получили ранения. Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, передает информационно-аналитических центр СНБО.

Луганское направление
Противник резко увеличил количество и мощность обстрелов из тяжелого вооружения. Оккупанты применяли минометы и пушки на Бахмутской трассе и в Новозвановке. По нашим позициям выпущено более 130 мин и снарядов. 3/4 этого смертоносного металла пришлось на Крымское, причем этот обстрел был очень мощным – он длился всего 30 минут, со стороны незаконных вооруженных формирований (НВФ) стреляли как минимум одна 120-мм минометная и одна 152-мм артиллерийская батарея.

Больше всего обстрелов вчера было по-прежнему, в Попаснянском районе. Также противник нарушил режим тишины в Станице Луганской и Лобачево.

Всего за минувшие сутки на луганском направлении произошло 12 вражеских обстрелов, в частности половина – из тяжелого вооружения.

Донецкое направление
Как и в прошлые дни, боевые действия ведутся по всему фронту, за исключением Донецкого аэропорта. В Зайцево и Авдеевке произошла серия длительных перестрелок между силами АТО и противником.

На Светлодарской дуге (как на передовой, так и в ближнем тылу), под Горловкой, в Авдеевке и окрестностях враг применял тяжелое вооружение. На других рубежах на участке фронта Луганское – Авдеевка также неспокойно.

В городе Железное Торецкого горсовета вражеский снаряд попал в жилой район. В домах повреждены окна и электросети.

Всего за минувшие сутки на донецком направлении произошло 18 вражеских обстрелов, треть из них – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление
Спокойных мест на фронте нет, боевики нарушают режим тишины и днем, и ночью. Вечером в Марьинке и соседнем селе Славное зафиксировано несколько мощных минометных обстрелов со стороны НВФ. Как и ранее, основные боевые действия ведутся на участке фронта Павлополь – Широкино.

Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении произошло 30 вражеских обстрелов, в частности 1/6 – из тяжелого вооружения.