Рева сказал, сколько денег нужно для выплат пенсий оккупированному Донбассу

Андрей Рева / Фото: УНИАН
Андрей Рева / Фото: УНИАН

Бывший экономически самодостаточный регион, Донбасс стал территорией экономической катастрофы

Related video

Для выплат пенсий жителям оккупированного Донбасса ежегодно нужно 30 млрд гривен. Об этом сказал министр социальной политики Украины Андрей Рева, передает 112.ua.

"Если у нас сегодня на временно оккупированной территории проживает порядка 1 млн 200 тыс. пенсионеров, если в среднем по Украине сегодня пенсия 1700 грн, в Донбассе она была больше, где-то около 2000 грн, это порядка 30 млрд грн в год только на пенсионное обеспечение", – говорит Рева.

Как считает министр соцполитики, разговоры о содержании Донбасса Россией на суму в 3 млрд долларов говорят только о том, что на оккупированных территориях происходит экономическая катастрофа.

"Донбасс никто не содержал – ни Украина, ни Россия. Донбасс был экономически самодостаточным регионом, более того, регионом-донором. И вот когда мы сегодня слышим цифры 3 млрд, возможно, другие, это говорит только об одном – об экономической катастрофе, которая сегодня царит на оккупированных территориях", – сказал Рева.

К тому же, как говорит Рева, эти суммы идут на поддержку военной оккупации, а не содержание мирных жителей Донбасса.

"А какая сумма? Возможно, и 3 млрд долл. Важно понимать, что эти средства идут не на людей, которые живут на тех территориях, а на военную оккупацию. То есть на поддержку военной инфраструктуры оккупационных войск, в которые входят как коллаборационисты с нашей стороны, так и наемники, которые туда прибывают. Что касается рядовых людей, то я очень сомневаюсь, что эти средства доходят до них", – добавил он.